Antoninapro.ru

Antoninapro.ru - фигуристый ресурс

Метки: Премия bafta за лучшую режиссуру 2001-2020, премия bafta за лучшую режиссуру 1981-2000, премия bafta за лучшую режиссуру.

Премия BAFTA за лучшую режиссёрскую работу вручается Британской академией кино и телевизионных искусств с 1969 года режиссёрам фильмов, вышедших на экран в год, предшествующий премии. В 1986 году на 39-й церемонии BAFTA за достижения 1985 года награда лучшим режиссёрам не вручалась.

Ниже приведён полный список лауреатов и номинантов. Имена победителей выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Содержание

1968—1969

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1968 22-я Майк Николс — «Выпускник»
Кэрол Рид — «Оливер!»
Франко Дзеффирелли — «Ромео и Джульетта»
Линдсей Андерсон — «Если»
1969 23-я Джон Шлезингер — «Полуночный ковбой»
Питер Йетс — «Буллит»
Кен Расселл — «Влюблённые женщины»
Ричард Аттенборо — «О, что за чудесная война»

1970—1979

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1970 24-я Джордж Рой Хилл — «Бутч Кэссиди и Санденс Кид»
Кен Лоуч — «Кес»
Дэвид Лин — «Дочь Райана»
Роберт Олтмен — «Военно-полевой госпиталь»
1971 25-я Джон Шлезингер — «Воскресенье, кровавое воскресенье»
Милош Форман — «Отрыв»
Джозеф Лоузи — «Посредник»
Лукино Висконти — «Смерть в Венеции»
1972 26-я Боб Фосс — «Кабаре»
Питер Богданович — «Последний киносеанс»
Стэнли Кубрик — «Заводной апельсин»
Уильям Фридкин — «Французский связной»
1973 27-я Франсуа Трюффо — «Американская ночь»
Луис Буньюэль — «Скромное обаяние буржуазии»
Фред Циннеман — «День Шакала»
Николас Роуг — «А теперь не смотри»
1974 28-я Роман Полански — «Китайский квартал»
Фрэнсис Форд Коппола — «Разговор»
Луи Маль — «Лакомб Люсьен»
Сидни Люмет — «Серпико»
Сидни Люмет — «Убийство в Восточном экспрессе»
1975 29-я Стэнли Кубрик — «Барри Линдон»
Сидни Люмет — «Собачий полдень»
Мартин Скорсезе — «Алиса здесь больше не живёт»
Стивен Спилберг — «Челюсти»
1976 30-я Милош Форман — «Пролетая над гнездом кукушки»
Мартин Скорсезе — «Таксист»
Алан Пакула — «Вся президентская рать»
Алан Паркер — «Багси Мэлоун»
1977 31-я Вуди Аллен — «Энни Холл»
Сидни Люмет — «Телесеть»
Ричард Аттенборо — «Мост слишком далеко»
Джон Эвилдсен — «Рокки»
1978 32-я Алан Паркер — «Полуночный экспресс»
Стивен Спилберг — «Близкие контакты третьей степени»
Фред Циннеман — «Джулия»
Роберт Олтмен — «Свадьба»
1979 33-я Фрэнсис Форд Коппола — «Апокалипсис сегодня»
Вуди Аллен — «Манхэттен»
Майкл Чимино — «Охотник на оленей»
Джон Шлезингер — «Янки»

1980—1989

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1980 34-я Акира Куросава — «Тень воина»
Роберт Бентон — «Крамер против Крамера»
Алан Паркер — «Слава»
Дэвид Линч — «Человек-слон»
1981 35-я Луи Маль — «Атлантик-Сити»
Билл Форсайт — «Девушка Грегори»
Карел Рейш — «Женщина французского лейтенанта»
Хью Хадсон — «Огненные колесницы»
1982 36-я Ричард Аттенборо — «Ганди»
Стивен Спилберг — «Инопланетянин»
Марк Райделл — «На золотом озере»
Коста-Гаврас — «Пропавший без вести»
1983 37-я Билл Форсайт — «Местный герой»
Сидни Поллак — «Тутси»
Мартин Скорсезе — «Король комедии»
Джеймс Айвори — «Пыль и жара»
1984 38-я Вим Вендерс — «Париж, Техас»
Ролан Жоффе — «Поля смерти»
Питер Йетс — «Костюмер»
Серджо Леоне — «Однажды в Америке»
1986 40-я Вуди Аллен — «Ханна и её сёстры»
Нил Джордан — «Мона Лиза»
Ролан Жоффе — «Миссия»
Джеймс Айвори — «Комната с видом»
1987 41-я Оливер Стоун — «Взвод»
Джон Бурмен — «Надежда и слава»
Клод Берри — «Жан де Флоретт»
Ричард Аттенборо — «Клич свободы»
1988 42-я Луи Маль — «До свидания, дети»
Чарльз Кричтон — «Рыбка по имени Ванда»
Габриэль Аксель — «Пир Бабетты»
Бернардо Бертолуччи — «Последний император»
1989 43-я Кеннет Брана — «Генрих V»
Стивен Фрирз — «Опасные связи»
Алан Паркер — «Миссисипи в огне»
Питер Уир — «Общество мёртвых поэтов»

1990—1999

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1990 44-я Мартин Скорсезе — «Славные парни»
Брюс Бересфорд — «Шофёр мисс Дэйзи»
Вуди Аллен — «Преступления и проступки»
Джузеппе Торнаторе — «Новый кинотеатр «Парадизо»»
1991 45-я Алан Паркер — «Группа „Коммитментс“»
Ридли Скотт — «Тельма и Луиза»
Кевин Костнер — «Танцы с волками»
Джонатан Демми — «Молчание ягнят»
1992 46-я Роберт Олтмен — «Игрок»
Нил Джордан — «Жестокая игра»
Джеймс Айвори — «Говардс Энд»
Клинт Иствуд — «Непрощённый»
1993 47-я Стивен Спилберг — «Список Шиндлера»
Джейн Кэмпион — «Пианино»
Джеймс Айвори — «Остаток дня»
Ричард Аттенборо — «Страна теней»
1994 48-я Майк Ньюэлл — «Четыре свадьбы и одни похороны»
Роберт Земекис — «Форрест Гамп»
Кшиштоф Кесьлёвский — «Три цвета: Красный»
Квентин Тарантино — «Криминальное чтиво»
1995 49-я Майкл Рэдфорд — «Почтальон»
Энг Ли — «Разум и чувства»
Мел Гибсон — «Храброе сердце»
Николас Хитнер — «Безумие короля Георга»
1996 50-я Джоэл Коэн, Итан Коэн — «Фарго»
Скотт Хиккс — «Блеск»
Майк Ли — «Тайны и ложь»
Энтони Мингелла — «Английский пациент»
1997 51-я Баз Лурманн — «Ромео + Джульетта»
Джеймс Кэмерон — «Титаник»
Питер Каттанео — «Мужской стриптиз»
Кёртис Хэнсон — «Секреты Лос-Анджелеса»
1998 52-я Питер Уир — «Шоу Трумана»
Шекхар Капур — «Елизавета»
Джон Мэдден — «Влюблённый Шекспир»
Стивен Спилберг — «Спасти рядового Райана»
1999 53-я Педро Альмодовар — «Всё о моей матери»
Нил Джордан — «Конец романа»
Сэм Мендес — «Красота по-американски»
М. Найт Шьямалан — «Шестое чувство»
Энтони Мингелла — «Талантливый мистер Рипли»

2000—2009

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
2000 54-я Энг Ли — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Ридли Скотт — «Гладиатор»
Стивен Долдри — «Билли Эллиот»
Стивен Содерберг — «Траффик»
Стивен Содерберг — «Эрин Брокович»
2001 55-я Питер Джексон — «Властелин колец: Братство кольца»
Жан-Пьер Жёне — «Амели»
Баз Лурманн — «Мулен Руж!»
Рон Ховард — «Игры разума»
Роберт Олтмен — «Госфорд-парк»
2002 56-я Роман Полански — «Пианист»
Стивен Долдри — «Часы»
Роб Маршалл — «Чикаго»
Мартин Скорсезе — «Банды Нью-Йорка»
Питер Джексон — «Властелин колец: Две крепости»
2003 57-я Питер Уир — «Хозяин морей: на краю земли»
Тим Бёртон — «Крупная рыба»
София Коппола — «Трудности перевода»
Энтони Мингелла — «Холодная гора»
Питер Джексон — «Властелин колец: Возвращение короля»
2004 58-я Майк Ли — «Вера Дрейк»
Мартин Скорсезе — «Авиатор»
Майкл Манн — «Соучастник»
Марк Форстер — «Волшебная страна»
Мишель Гондри — «Вечное сияние чистого разума»
2005 59-я Энг Ли — «Горбатая гора»
Беннетт Миллер — «Капоте»
Пол Хаггис — «Столкновение»
Джордж Клуни — «Доброй ночи и удачи»
Фернанду Мейреллиш — «Преданный садовник»
2006 60-я Пол Гринграсс — «Потерянный рейс»
Стивен Фрирз — «Королева»
Мартин Скорсезе — «Отступники»
Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Вавилон»
Валери Фарис, Джонатан Дэйтон — «Маленькая мисс Счастье»
2007 61-я Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Старикам тут не место»
Джо Райт — «Искупление»
Пол Томас Андерсон — «Нефть»
Пол Гринграсс — «Ультиматум Борна»
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк — «Жизнь других»
2008 62-я Дэнни Бойл — «Миллионер из трущоб»
Стивен Долдри — «Чтец»
Клинт Иствуд — «Подмена»
Рон Ховард — «Фрост против Никсона»
Дэвид Финчер — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
2009 63-я Кэтрин Бигелоу — «Повелитель бури»
Нил Бломкамп — «Район № 9»
Джеймс Кэмерон — «Аватар»
Лоне Шерфиг — «Воспитание чувств»
Квентин Тарантино — «Бесславные ублюдки»

2010—2011

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
2010 64-я
Дэвид Финчер — «Социальная сеть»
Даррен Аронофски — «Чёрный лебедь»
Дэнни Бойл — «127 часов»
Кристофер Нолан — «Начало»
Том Хупер — «Король говорит!»
2011 65-я
Мишель Хазанавичус — «Артист»
Томас Альфредсон — «Шпион, выйди вон!»
Николас Виндинг Рефн — «Драйв»
Линн Рэмси — «Что-то не так с Кевином»
Мартин Скорсезе — «Хранитель времени»

Ссылки

  • База данных по всем номинантам и победителям  (англ.). Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 4 февраля 2012.


Tags: Премия bafta за лучшую режиссуру 2001-2020, премия bafta за лучшую режиссуру 1981-2000, премия bafta за лучшую режиссуру.